Convocatoria Internacional

Atención ARTISTAS PARTICIPANTES!!Las obras deben de llegar a Madrid antes del 28 de julio.

LISTADO DE SELECCIONADOSPinche en cada formato para ver el listado correspondiente a cada uno

SALÓN GRAN FORMATO-INTERIOR

JURADOS: Velta Raudzepa / Marta Kowalewska / Tania Pardo

ARTISTAPAIS
1Anneke KleinPaìses Bajos
2Cyndy BarboneEstados Unidos
3Cathy GatleyEstados Unidos
4Consuelo WalkerChile
5Dominika Krogulska-CzekalskaPolonia
6Association PotakinFrancia
7Atsuko SasakiJapón
8Elvan Ozkavruk Adanir y Jovita SakalauskaiteTurquía/Lituania
9Isabel BarbuzzaArgentina
10Edith Mizue HashimotoBrasil
11Ceci ArangoColombia
12Ignacio Netzahualcoyotl NavaMexico
13Carolyn HallidayEstados Unidos
14Elena Martínez BolioMexico
15Frédérique BreuilleFrancia
16Juan de la Cruz SánchezMexico
17Krista LeesiEstonia
18Magdalena KleszyńskaPolonia
19Rosana Machado RodríguezArgentina
20Sui ParkCorea
21Asuncion Espada VelascoEspaña
22Toshie TakahashiJapón
23Ana María CasnatiUruguay
24Anastasiia PodervianskaUcrania
25Carmen Gloria Rodríguez SalgadoChile
26Benthe IbsenDinamarca
27Beatriz Schaaf-Giesser y Andrea Noeske-PoradaAlemania
28Cristina Vallejo LlopisEspaña
29Denise BlanchardChile
30Malou ZrydSuiza
31Baiba OsiteLetonia
32Yoshiko SashidaJapón
33Maite TravéEspaña
34Sara Corenstein WoldenbergMexico
35Caron FroweinCanadá
36Constantino Laura TaboadaPerú
37Cristina ColichónPerú
38Juliana Uribe VillaColombia
39Katrin KnapeAlemania
40Soile HovilaFinlandia
41Alejandra RinaldiniArgentina
42Amandine BouetFrancia
43Ana Atanasio DolderUruguay
44Anna AstapovaPaíses Bajos/Rusia
45Zilovic BrankicaFrancia/Serbia
46Elizabeth StarčevićEstados Unidos
47Grethe SørensenDinamarca
48Marie BergstedtEstados Unidos
49Anne HenriksenDinamarca
50Blanka SperkovaRepública Checa

SALÓN GRAN FORMATO-EXTERIOR

JURADO: Kinor Jiang / Keiko Kawashima / Maribel Doménech

ARTISTAPAIS
1Greta KardisiuteLituania
2Lucía LorenEspaña
3Ruth PecheEspaña
4Monique LehmanPolonia/Estados Unidos
5Verônica Benévolo Lopes FilipakBrasil
6Virginia CalvoEspaña
7Ceci ArangoColombia
8Carmen Imbach RigosArgntina/Uruguay
9Eva SobánBrasil
10Donna ClevelandNueva Zelanda
11Graciela MillerUruguay
12Rosa María Castillo CortésChile

SALÓN PEQUEÑO FORMATO

JURADOS: Silvia Fedorova / Andrea Fischer / Sofía Rodríguez

Francisca Henneman / Minako Watanabe

ARTISTAPAIS
1June LeeCorea del Sur
2Gabriele WehrmeyerAlemania
3Makiko WakisakaJapón
4Andrea Noeske-PoradaAlemania
5Asuncion Espada VelascoEspaña
6Felipe MaqueiraUruguay
7Francisca HennemanPaíses Bajos
8Minako WatanabeJapón
9Dorota TaranekPolonia
10Luciana RabihArgentina
11Laura TabakmanEstados Unidos
12Sofía RamírezPerú
13Ying-Ting ChenTaiwán
14Angelina VoskopoulouGrecia
15Jelke HulseBrasil
16Stella RedruelloArgentina
17Christine RummelAlemania
18Livia UgoliniItalia
19Ludwika Zytkiewicz – OstrowskaPolonia
20Macarena Crisóstomo CalderaChile
21Maciej MesznikPolonia
22Phoebe WangHong Kong
23Kenji SatoJapón
24Marcela Gutiérrez ArreguínMéxico
25Tereza AlbanoBrasil
26Mie Vaale NoddelandNoruega
27Ana FoosArgentina
28Andrea BusteloUruguay
29Estela HalpertArgentina
30Francesca Di GirolamoChile
31Heather BeardsleyEstados Unidos
32María VillaresBrasil
33Toshie TakahashiJapón
34Carolina RaggioChile
35Connie StrayerEstados Unidos
36Mami IdeiJapón
37Tina StruthersCanadá
38Javiera MontenegroChile
39Krisztina VighHungría
40Maria José AnteloArgentina
41Alessandra SequeiraCosta Rica
42Ann GoddardReino Unido
43Ayako MatsumuraJapón
44Ceci ArangoColombia
45Greta Arlet Alcántara MatíasMéxico
46Krista LeesiEstonia
47Amelia TardittiArgentina
48Cécile MeragliaBélgica
49Gerda SchimmelPaíses Bajos
50Gladys Ahumada MazuranichChile

SALÓN ARTE TEXTIL – VIDEOARTE

JURADOS: Clara Garavelli / Susana Blas / Marisol Salanova

ARTISTAPAIS
1Robert BurtonReino Unido
2Lee YunkyungCorea
3Cristina GámezEspaña
4Silvia Beatriz GuiducciEspaña
5Francesca Piñol TorrentEspaña
6Tim GregoryAustralia
7Maite IzquierdoChile
8Lourdes de la Cal MontoyaEspaña
9Beatriz Martín LópezEspaña
10Cesc Biosca SolerEspaña
11Francisco Ríos ArayaChile
12Birnur Karatimur ÇutsayTurquía
13Mónica UrquijoColombia
14Ana Celia Martínez HernándezMéxico

SALÓN FOTOGRAFÍA CON IMAGEN TEXTIL

JURADOS: Eva Sobán / María José Magaña / Carmen Dalmau

ARTISTAPAIS
1Rocío Gómez Germán-PalaciosPerú
2Txaro OtxaranEspaña
3Elizabeth KoningNoruega
4David CatáEspaña
5Mathieu ChristineFrancia
6Nanon MorsinkNoruega
7Chung Chiung YiTaiwán
8Montserrat Gual RodríguezEspaña
9Yoshiko SashidaJapón
10Kae NewcombEspaña
11Claire BarberInglaterra
12Reyhan PolatTurquía
13Beatriz OggeroBolivia
14Francesca Piñol TorrentEspaña
15Juan OjedaBrasil
16Alejandra Domic RojasEspaña
17María Paz Lira EyzaguirreChile
18Consuelo I. Zori MiñanaArgentina
19Cristina GámezEspaña
20Francisca Prado R.Chile
21Ligia Maria Eça NegreirosBrasil
22Rodolfo Enrique Salmerón GutiérrezMexico
23Mariana Eça NegreirosBrasil
24CritTeam (Eugenia López Reus y Miguel Jaime)España
25Ruth PecheEspaña
26Adriana GragnaniBrasil
27Taller Textil, Centro Cultural “El Parque”España
28Ariane GarnierCosta Rica
29Elena CajaUruguay
30Jimena VillasecaChile
31María de los Ángeles ViarArgentina
32Yolanda LalonsoEspaña
33Fátima Gómez ArroyoEspaña
34Ana Rita de AlbuquerquePortugal
35Joedy MarinsBrasil

CRONOGRAMA Calendario completo

FECHAS CALENDARIO BIENAL
Abril 30/2019 Fecha límite para envío de formulario de inscripción, fotos de la obra y comprobante de pago.
Junio 7/2019 Publicación de obras seleccionadas por el Jurado.
Julio 28/2019 Fecha límite para recepción de obras seleccionadas.
Septiembre 17/2019 Inauguración VIII Bienal WTA.
Septiembre 17-22/2019 Eventos de la VIII Bienal WTA
Noviembre 3/2019 Clausura VIII Bienal WTA.
2020 Devolución de obras.

ATENCIÓN DESCUENTOS
por participación

  • 1 obra sin descuento
  • 2 obras, 1ª  sin descuento y la 2ª un 20% descuento
  • 3 obras, 1ª  sin descuento, 2ª  un 20% descuento y 3ª un 30% de descuento
  • A partir de 3 ª todas las obras adicionales llevarán un 30%de descuento

Jurado de la VIII Bienal Arte Textil Contemporáneo WTA Madrid 2019


Gran formato (interior)

  • Velta Raudzepa:  Directora y comisaria de la Trienal de Riga, jefa de la colección del Museo Nacional de Arte LNM, Museo de Artes Decorativas y Diseño de Riga, Letonia.
  • Marta Kowalewska:  Jefa del Departamento de Arte Textil y Comisaria en el Central Museum of Textiles de Łódź, Polonia.
  • Tania Pardo:  Subdirectora del Centro de Arte Dos de Mayo CA2M, España.

Gran formato (exterior)

  • Kinor Jiang: Profesor del Institute of Textiles & Clothing Politecnica de Hong Kong y comisario de exposiciones textiles, Hong Kong.
  • Keiko Kawashima: Directora de la galería  Gallery, Kyoto International Contemporary Textile Art Center (KICTAC) ,Kyoto Japón.
  • Maribel Doménech:  Doctora en Bellas Artes y catedrática de Escultura de la Universitat Politècnica de Valencia, España.

Pequeño formato

  • Silvia Fedorova:  Comisaria de la Exposición Internacional de Minitextiles, Asociación de Artistas Textiles Eslovacos TXT y Galería X, Bratistava.
  • Andrea Fischer: Artista, Presidenta de Chile Crea Textil, Gestora Cultural, Tutora, comisaria, Jurado, Chile.
  • Sofía Rodríguez Bernis: Directora del Museo de Arte Decorativas de Madrid, España.

Vídeo arte textil

  • Clara Garavelli: Profesora de Español y Estudios Latinoamericanos Coordinadora de la Sección Española de la Universidad de Leicester, especialista en Artes Visuales y Cine, Jurado Bienal del Sur, Argentina.
  • Susana Blas: Historiadora del arte contemporáneo, especializada en creación audiovisual y comisaria. Redactora del espacio cultural de televisión Metrópolis (TVE2) España.
  • Marisol Salanova:  Crítica de arte y comisaria de exposiciones, España.

Fotografía textil:

  • Eva Sobán:  Artista Textil, Profesora textil, Gestora Cultural, comisaria, Brasil.
  • María José Magaña:  Presidenta de la asociación Mujeres en las Artes Visuales MAV y Responsable de Artes visuales Instituto Cervantes Madrid, España.
  • Carmen Dalmau: Directora de la Galería Cero, Comisaria especializada en fotografía actual. Profesora de Historia del arte y estética en el Master de fotografía EFTI. España.

ATENCIÓN – MUY IMPORTANTE

El lugar de recepción de todas las obras es: MARESA

Sierra Morena, 21, 28830, San Fernando de Henares (Madrid)

http://www.maresa.es/site/index.asp

Tfno. +34 91 6781 630

Para agente de aduanas Antonio Piedras. Maresa


Para cualquier información acerca de la VIII Bienal WTA por favor escribir a: convocatoriabienalmadrid2019@gmail.com o wta.bienalmadrid2019@gmail.com

CONVOCATORIA INTERNACIONAL


CONVOCATORIA IMTERNACIONAL SALÓN PEQUEÑO FORMATO
CONVOCATORIA INTERNACIONAL – SALÓN ARTE TEXTIL – VIDEOARTE
CONVOCATORIA INTERNACIONAL – SALÓN FOTOGRAFÍA CON IMAGEN TEXTIL
CONVOCATORIA INTERNACIONAL – SALÓN GRAN FORMATO-EXTERIOR
CONVOCATORIA INTERNCIONAL – SALÓN GRAN FORMATO-INTERIOR