VIII Bienal de Arte Textil Contemporáneo

Del 17 de septiembre al 3 de Noviembre de 2019, Madrid (España)

 

«Una Ciudad Sostenible»

Arte Textil como un elementro integrador

Acerca de la VIII Bienal

Una Ciudad Sostenible

OBJETIVOS DE LA BIENAL

Nudos de solidaridad

Fortalecer los nudos de solidaridad entre artistas y amantes del arte textil alrededor del mundo.

Nuevos Artistas

Ofrecerle a los nuevos artistas textiles las herramientas básicas para promover sus propuestas

Sensibilidad

Promover la sensibilidad para con este medio de arte en personas del mundo que aún no rompen la barrera entre lo artesanal y lo artístico.

Promoción del Arte Textil

Fortalecer, inspirar y promover las manifestaciones artísticas del arte textil contemporáneo a niveles nacionales e internacionales donde estamos presentes.

Uno de los Eventos de Arte Textil Más Importantes del Mundo

Artistas de 75 nacionalidades. Seminarios, talleres y eventos culturales. Participa con algunos de los mejores artistas del mundo del arte textil.

Salones

  • ARTE TEXTIL GRAN FORMATO
  • VIDEO ARTE
  • ARTE TEXTIL GRAN FORMATO
  • ARTE TEXTIL PEQUEÑO FORMATO
  • FOTOGRAFÍA TEXTIL

CONVOCATORIA INTERNACIONALLISTADOS DE ARTISTAS SELECCIONADOS - Pinche en cada formato para ver el listado correspondiente a cada uno

SALÓN GRAN FORMATO-EXTERIOR

JURADO: Kinor Jiang / Keiko Kawashima / Maribel Doménech

ARTISTA PAIS
1 Greta Kardisiute Lituania
2 Lucía Loren España
3 Ruth Peche España
4 Monique Lehman Polonia/Estados Unidos
5 Verônica Benévolo Lopes Filipak Brasil
6 Virginia Calvo España
7 Ceci Arango Colombia
8 Carmen Imbach Rigos Argntina/Uruguay
9 Eva Sobán Brasil
10 Donna Cleveland Nueva Zelanda
11 Graciela Miller Uruguay
12 Rosa María Castillo Cortés Chile

SALÓN GRAN FORMATO-INTERIOR

JURADOS: Velta Raudzepa / Marta Kowalewska / Tania Pardo

ARTISTA PAIS
1 Anneke Klein Paìses Bajos
2 Cyndy Barbone Estados Unidos
3 Cathy Gatley Estados Unidos
4 Consuelo Walker Chile
5 Dominika Krogulska-Czekalska Polonia
6 Association Potakin Francia
7 Atsuko Sasaki Japón
8 Elvan Ozkavruk Adanir y Jovita Sakalauskaite Turquía/Lituania
9 Isabel Barbuzza Argentina
10 Edith Mizue Hashimoto Brasil
11 Ceci Arango Colombia
12 Ignacio Netzahualcoyotl Nava Mexico
13 Carolyn Halliday Estados Unidos
14 Elena Martínez Bolio Mexico
15 Frédérique Breuille Francia
16 Juan de la Cruz Sánchez Mexico
17 Krista Leesi Estonia
18 Magdalena Kleszyńska Polonia
19 Rosana Machado Rodríguez Argentina
20 Sui Park Corea
21 Asuncion Espada Velasco España
22 Toshie Takahashi Japón
23 Ana María Casnati Uruguay
24 Anastasiia Podervianska Ucrania
25 Carmen Gloria Rodríguez Salgado Chile
26 Benthe Ibsen Dinamarca
27 Beatriz Schaaf-Giesser y Andrea Noeske-Porada Alemania
28 Cristina Vallejo Llopis España
29 Denise Blanchard Chile
30 Malou Zryd Suiza
31 Baiba Osite Letonia
32 Yoshiko Sashida Japón
33 Maite Travé España
34 Sara Corenstein Woldenberg Mexico
35 Caron Frowein Canadá
36 Constantino Laura Taboada Perú
37 Cristina Colichón Perú
38 Juliana Uribe Villa Colombia
39 Katrin Knape Alemania
40 Soile Hovila Finlandia
41 Alejandra Rinaldini Argentina
42 Amandine Bouet Francia
43 Ana Atanasio Dolder Uruguay
44 Anna Astapova Países Bajos/Rusia
45 Zilovic Brankica Francia/Serbia
46 Elizabeth Starčević Estados Unidos
47 Grethe Sørensen Dinamarca
48 Marie Bergstedt Estados Unidos
49 Anne Henriksen Dinamarca
50 Blanka Sperkova República Checa

SALÓN PEQUEÑO FORMATO

JURADOS: Silvia Fedorova / Andrea Fischer / Sofía Rodríguez

Francisca Henneman / Minako Watanabe

ARTISTA PAIS
1 June Lee Corea del Sur
2 Gabriele Wehrmeyer Alemania
3 Makiko Wakisaka Japón
4 Andrea Noeske-Porada Alemania
5 Asuncion Espada Velasco España
6 Felipe Maqueira Uruguay
7 Francisca Henneman Países Bajos
8 Minako Watanabe Japón
9 Dorota Taranek Polonia
10 Luciana Rabih Argentina
11 Laura Tabakman Estados Unidos
12 Sofía Ramírez Perú
13 Ying-Ting Chen Taiwán
14 Angelina Voskopoulou Grecia
15 Jelke Hulse Brasil
16 Stella Redruello Argentina
17 Christine Rummel Alemania
18 Livia Ugolini Italia
19 Ludwika Zytkiewicz – Ostrowska Polonia
20 Macarena Crisóstomo Caldera Chile
21 Maciej Mesznik Polonia
22 Phoebe Wang Hong Kong
23 Kenji Sato Japón
24 Marcela Gutiérrez Arreguín México
25 Tereza Albano Brasil
26 Mie Vaale Noddeland Noruega
27 Ana Foos Argentina
28 Andrea Bustelo Uruguay
29 Estela Halpert Argentina
30 Francesca Di Girolamo Chile
31 Heather Beardsley Estados Unidos
32 María Villares Brasil
33 Toshie Takahashi Japón
34 Carolina Raggio Chile
35 Connie Strayer Estados Unidos
36 Mami Idei Japón
37 Tina Struthers Canadá
38 Javiera Montenegro Chile
39 Krisztina Vigh Hungría
40 Maria José Antelo Argentina
41 Alessandra Sequeira Costa Rica
42 Ann Goddard Reino Unido
43 Ayako Matsumura Japón
44 Ceci Arango Colombia
45 Greta Arlet Alcántara Matías México
46 Krista Leesi Estonia
47 Amelia Tarditti Argentina
48 Cécile Meraglia Bélgica
49 Gerda Schimmel Países Bajos
50 Gladys Ahumada Mazuranich Chile

SALÓN FOTOGRAFÍA CON IMAGEN TEXTIL

JURADOS: Silvia Fedorova / Andrea Fischer / Sofía Rodríguez

ARTISTA PAIS
1 Rocío Gómez Germán-Palacios Perú
2 Txaro Otxaran España
3 Elizabeth Koning Noruega
4 David Catá España
5 Mathieu Christine Francia
6 Nanon Morsink Noruega
7 Chung Chiung Yi Taiwán
8 Montserrat Gual Rodríguez España
9 Yoshiko Sashida Japón
10 Kae Newcomb España
11 Claire Barber Inglaterra
12 Reyhan Polat Turquía
13 Beatriz Oggero Bolivia
14 Francesca Piñol Torrent España
15 Juan Ojeda Brasil
16 Alejandra Domic Rojas España
17 María Paz Lira Eyzaguirre Chile
18 Consuelo I. Zori Miñana Argentina
19 Cristina Gámez España
20 Francisca Prado R. Chile
21 Ligia Maria Eça Negreiros Brasil
22 Rodolfo Enrique Salmerón Gutiérrez Mexico
23 Mariana Eça Negreiros Brasil
24 CritTeam (Eugenia López Reus y Miguel Jaime) España
25 Ruth Peche España
26 Adriana Gragnani Brasil
27 Taller Textil, Centro Cultural «El Parque» España
28 Ariane Garnier Costa Rica
29 Elena Caja Uruguay
30 Jimena Villaseca Chile
31 María de los Ángeles Viar Argentina
32 Yolanda Lalonso España
33 Fátima Gómez Arroyo España
34 Ana Rita de Albuquerque Portugal
35 Joedy Marins Brasil

SALÓN ARTE TEXTIL – VIDEOARTE

JURADOS: Clara Garavelli / Susana Blas / Marisol Salanova

ARTISTA PAIS
1 Robert Burton Reino Unido
2 Lee Yunkyung Corea
3 Cristina Gámez España
4 Silvia Beatriz Guiducci España
5 Francesca Piñol Torrent España
6 Tim Gregory Australia
7 Maite Izquierdo Chile
8 Lourdes de la Cal Montoya España
9 Beatriz Martín López España
10 Cesc Biosca Soler España
11 Francisco Ríos Araya Chile
12 Birnur Karatimur Çutsay Turquía
13 Mónica Urquijo Colombia
14 Ana Celia Martínez Hernández México

EL ARTE TEXTIL ES MAS QUE UNA SIMPLE EXPRESION

El logro más relevante de World Textile Art es ofrecerles a talentosos artistas, la oportunidad de exhibir y compartir su obra con el resto del mundo, en eventos de primer nivel.

Cuenta Regresiva Para la VIII Bienal

00

Days

00

Hours

00

Minutes

00

Seconds

Noticias Bienal 2019

ATENCIÓN HOTEL VIII BIENAL

Entra en www.leonardo-hotels.es/leonardo-hotel-madrid-city-center y haz tu reserva abonando un 20% y benefíciate de un 15% de descuento hasta el 28 de febrero. Después de febrero benefíciate del 10% de descuento. Introduce el código de descuento WTA2019